Самоа: столица Апиа

Самоа: столица Апиа

Где-то далеко-далеко в южной части Тихого океана, есть два острова: Саваи и Уполу, на которых находится государства Самоа. с 1900 по 1914 год принадлежало Германии, затем до 1962 года, когда самоанцы получили независимость, Новая Зеландия владела островами. Самый большой, единственный город в стране, а так же столица — Апиа. Ну что сказать, деревня как деревня с 2 большими супермаркетами и макдональдсом.

В самом городе интересного ничего нет, ну разве что считать достопримечательностью городские часы, которые выше на фото, а так же указательный столб с городами и расстоянием до них.

Большую церковь напротив информационного центра для туристов

Где мы, да и ещё 3 человека, ловко укрылись от внезапного начавшегося тропического ливня. Вполне красивая и большая церковь.

Отличные дороги в центральной части «города» (ну то есть 3 улицы), построенные новозеландцами и китайцами.

Городская набережная — что-то между тихий ужас и ещё не совсем убого.

Лучшее средство для прогулок во время тропического дождя.

Архитектура как и в НЗ в период с 40-50-60ых годов.

в 500 метрах от большой церкви заканчивает город и начинается одна сплошная деревня.

Если смотреть из далека, то очень красиво :)

Местные автобусы переделанные из японских грузовиков. Мы в этот раз не прокатились на таком, а всё потому-что ходят они не по расписанию, а как наполнятся, ждать можно час-два…

Розовая пожарная станция.

Говорят, что это одно из лучших заведений в «городе»

Люблю тропические ливни. При +30 они налетают неоткуда и уходят никуда. 10 минут дождь, потом пекло и так целый день :)

Не могли не заметить, что в городе присутствуют китайцы: супермаркеты, рестораны, маленькие магазинчики. Но самое интересное, что китайцев не видно. Однажды возвращаясь в отель на такси, я спросил про китайцев, и тут местный таксист прям начал плеваться и в красках рассказывать, как они его уже достали, везде эти китайцы. Приехали и работают! Дома строят! Быстро и дешевле! Местным работать не дают.

Центральные городские часы красивые и даже работают.

Пришли на автобусную станцию посмотреть толпы местных и туристов… скромно :(

Одним из поводов для гордости для местных: Роберт Стивенсон прожил здесь свои последние годы жизни и написал самые знаменитые книги. Это его дом, не где-то возле океана, а на вершине холма в около 10км от океана. Музей интересный, воссозданный интерьер, утварь, рукописи. Фанатам будет интересно. Музей спонсируется другом Стивенсона из Америки, все на частные деньги, государство вроде бы мало чем помогает.

На обратном пути остановились посмотреть на гигантский водопад. Метров 120-130 высотой. Стоит заметить, что в стране вся земля частная и допустим организовать доступ к водопаду без разрешения владельца — запрещено. А если владелец не заинтересован, то хрен совсем :( Поэтому на острове очень много чего красивого, но из-за лени местных — толком ничего и не посмотреть, но о этом в другой раз.

Exit mobile version